Octas 2009 : dévoilement des finalistes d’un concours prisé


    Jean-François Ferland - 09/04/2009

    Le réseau Action TI a dévoilé les nominations de la 23e édition du concours d’excellence annuel. Des 146 candidatures soumises, la moitié passe à la finale.

    La cérémonie de dévoilement des finalistes pour l’édition 2009 du concours qui est consacré à la mise en valeur des projets en technologies de l’information (TI) du Québec a eu lieu le 8 avril en soirée au centre-ville de Montréal.

    La foule, estimée à 500 personnes par les responsables de l’événement, était composée de représentants d’entreprises, d’entités gouvernementales, de fournisseurs et d’institution d’enseignement qui ont soumis un total de 146 dossiers de candidature. Ce nombre de dossiers soumis pour l’obtention de prix dans 22 catégories constituerait un record pour le concours établi en 1987.

    Le président d’honneur de l’édition 2009 du concours, Louis Dagenais, le vice-président responsable des technologies globales de l’information et des systèmes de gestion de projets à la firme d’ingénierie SNC-Lavalin, a enjoint la la foule à applaudir le nombre élevé de candidatures, pour ensuite avoir un bon mot pour ceux qui allaient repartir bredouilles.

    « Ce soir il y en a qui vont être heureux et il va y avoir des malheureux. C’est surtout à eux que j’aimerais parler. Juste le fait d’être ici vous donne le droit de célébrer. Dans la salle, il y a 500 personnes qui représentent la crème en informatique au Québec et on a besoin d’en être fier. Ce sera pour la prochaine fois si vous ne gagnez pas [une participation à la finale] », a-t-il déclaré.

    En présence du président du comité organisateur des Octas, Gordon Smith, le vice-président aux opérations et aux services du Centre de services partagés du Québec du gouvernement du Québec, les coprésentateurs des finalistes, soit l’administrateur de Réseau Action TI Gilles Trempe de la firme Cognifistech et Lyne Bouchard de la firme-conseil DMR, ont dévoilé les noms des 77 finalistes.

    La foule a été attentive durant l’ensemble des deux périodes d’annonces des finalistes, bien que le murmure des discussions de maillage et de socialisation ait été constant durant toute la soirée. L’intensité des applaudissements était variable, tout comme l’expression des représentants des organisations lors de l’annonce de leur sélection pour la finale du concours.

    En fait, les représentants du ministère du Revenu et du ministère de l’Éducation, du Sport et du Loisir du gouvernement du Québec, qui ont obtenu plus d’une nomination pour leurs projets, ont détonné des autres manifestations de joie avec une spontanéité, des cris et des accolades qui rivalisaient avec celles des partisans d’une équipe de hockey lorsqu’un but est marqué!

    Mentionnons aussi l’appréciation qui se lisait sur le visage du président du conseil et chef de la direction de Druide informatique, André d’Orsonnens, tout comme la fierté des étudiants des niveaux collégial et universitaire dont les projets ont été retenus dans les catégories consacrées à la relève. Toutes les personnes en nomination semblaient heureuses que leur projet ait été retenu.

    Les finalistes, tout comme les personnes intéressées par le concours, sont conviés à la cérémonie de remise des prix qui aura lieu le 23 mai 2009 au Palais des Congrès de Montréal.

    La liste des finalistes et des projets retenus pour la finale se trouve à la page suivante. Bonne chance aux finalistes!

    Direction informatique est un des partenaires du concours des Octas.

    23e édition du concours des Octas 2009

    Liste des finalistes

    Catégorie : Affaires électroniques grand public – B2C

    Finaliste : Aide En Ligne Groupe Conseil Projet : Télésanté/Télécoaching à domicile et au travail Partenaires : Centre Hospitalier Universitaire de Québec, Raymond Chabot Ressources Humaines, Bureau de Sherbrooke, Centre Montréalais de l’Autisme, APER Santé et services sociaux

    Finaliste : Commission des normes du travail Projet : Amélioration du site Internet de la Commission des normes du travail Partenaires : Nurun, Alphinat

    Finaliste : RONA Projet : Les Prêts-à-rénover RONA Partenaire : Nmedia Solution

    Catégorie : Affaires électroniques inter-entreprise – B2B

    Finaliste : Compagnie d’assurance Standard Life du Canada Projet : Salon VIP des responsables de régime

    Finaliste : La Coop fédérée Projet : Salon Coopérama Partenaires : Synerdev, Compugen, TELUS

    Finaliste : Réseau immobilier La Capitale Projet : Le portail intranet, un portail communautaire collaboratif Partenaire : Quiboweb

    Catégorie : Apprentissage en ligne et gestion des connaissances – 1 à 300 employés Finaliste : Le Bureau du Dossier de santé du Québec, Ministère de la Santé et des Services sociaux du Québec Projet : Gestion de la documentation et des connaissances (GDCO) au Dossier de santé du Québec (DSQ) Partenaire : gp3 Groupe conseil

    Finaliste : Ordre professionnel des inhalothérapeutes du Québec (OPIQ) Projet : CAMPUS OPIQ : Formation Communication Collaboration Partenaire : Connexence

    Finaliste : Société de gestion informatique SOGIQUE Projet : Portail de la communauté de pratique en sécurité de l’information : où le savoir se partage et se discute

    Catégorie : Apprentissage en ligne et gestion des connaissances – 1 000 employés et plus

    Finaliste : Bombardier Transport Projet : Orientation des nouveaux employés Partenaire : Ellicom

    Finaliste : Loto-Québec Projet : La formation en ligne à Loto-Québec, une solution novatrice chez tous nos détaillants

    Finaliste : Université Laval Projet : Le virtuel au service de l’Afrique francophone (VISAF)

    Catégorie : Gestion de projet en TI

    Finaliste : Centre de services partagés du Québec (CSPQ) Projet : SAGIR : une GESTION DE PROJET novatrice en TI

    Finaliste : ESI Technologies Projet : La gestion de projet en mode 2.0 Partenaire : LiveXchange

    Finaliste : Ministère de l’Éducation, du Loisir et du Sport Projet : Le projet Charlemagne : gestion rime avec collaboration Partenaires : Ministère de l’Éducation, du Loisir et du Sport (MELS), Secteur de l’information, des communications et de l’administration (SICA)

    Catégorie : Infrastructure

    Finaliste : Bombardier Produits Récréatifs Projet : CANVAS – Migration des instances SAP Partenaires : CGI, Realtech

    Finaliste : HumanIT Projet : Intégration multiplateforme native sous Active Directory pour TDSB Partenaires : Toronto District School Board (TDSB), Apple

    Finaliste : iWeb Technologies (Groupe iWeb) Projet : Mise en ligne du centre d’infrastructure TI iWeb-CL – Centre de données pour serveurs dédiés, colocation et virtualisation

    Finaliste : Ministère des Ressources naturelles et de la Faune, Foncier Québec Projet : Mise en conformité PCI DSS du Système informatique du Registre foncier (SIRF)

    Catégorie : Innovation – 1 à 19 employés

    Finaliste : Dunin Technologie Projet : Ordonnancement dynamique et gestion de plancher en temps réel

    Finaliste : HumanIT Projet : Intégration multiplateforme native sous Active Directory pour TDSB Partenaires : Toronto District School Board (TDSB), Apple

    Finaliste : Sinergia Projet : Sinergia Tool Box

    Finaliste : T-OPTLOGIC Projet : Développement de nouvelles approches efficaces de résolution des problèmes linéaires en nombres entiers impliquant des contraintes d’opérations

    Catégorie : Innovation – 20 à 99 employés

    Finaliste : Centre de formation professionnelle des Riverains Projet : Programme intégré, DES-DEP-DEC Partenaires : Commission scolaire des Affluents, Cégep de Maisonneuve, Collège Rosemont, École de technologies supérieures (ETS)

    Finaliste : Elfiq Networks Projet : Virtualisation et résilience de bande passante

    Finaliste : EPSILIA Projet : La traçabilité agroalimentaire complète par RFID Partenaire : Abattoir Levinoff-Colbex

    Finaliste : Iscopia software Projet : Développement de la plateforme AQS

    Finaliste : Laboratoire du Sommeil Biron Projet : Portail des Professionnels

    Catégorie : Innovation – 100 employés et plus

    Finaliste : Banque de développement du Canada (BDC) Projet : BI Operational Reporting (BIOPS)

    Finaliste : Gaz Métro Projet : Projet Mobilité pour les techniciens

    Finaliste : Loto-Québec Projet : Système de diffusion numérique (SDN)

    Finaliste : Ministère de la Défense nationale (MDN); Recherche et développement pour la défense Canada (RDDC); RDDC Valcartier Projet : KMapper Partenaire : DMR, une division de Fujitsu Conseil (Canada)

    Finaliste : SAP Labs Canada Projet : Plateforme de composition Ajax ou “Ajax weaver” Partenaire : SAP Research

    Catégorie : Intelligence d’affaires

    Finaliste : Boréal – Informations Stratégiques (Boréalis) Projet : Boréalis, le BI à l’échelle humaine

    Finaliste : Commission de la santé et de la sécurité du travail (CSST) Projet : Portrait des risques de lésions

    Finaliste : Société des alcools du Québec Projet : Carte de pointage des partenaires de la SAQ

    Catégorie : Jeux et animation

    Finaliste : Beenox Projet : Jeu James Bond – Quantum of Solace, Version Wii développée par Beenox

    Finaliste : Frima Studio Projet : Build-A-Bearville Partenaire : Build-A-Bear Workshop

    Finaliste : Ubisoft Projet : Mon Coach Personnel – J’arrête de fumer

    Catégorie : Le français dans les technologies de l’information

    Finaliste : Best Buy du Canada Projet : Refonte du site Internet de Best Buy

    Finaliste : Brain Center International/Centre Brain International Projet : Programme NeuroActive, Mémoire et MultiTâche

    Finaliste : Ministère de l’Immigration et des Communautés culturelles (MICC) Projet : Formation en ligne pour la francisation des personnes immigrantes adultes (FEL) Partenaire : Bell Canada, Technomedia Formation

    Finaliste : Société de gestion de la banque de titres de langue française Projet : Memento, version 2, Refonte du site Internet de la BTLF

    Catégorie : Les technologies au service de la société

    Finaliste : Aide En Ligne Groupe Conseil Projet : Télésanté/Télécoaching à domicile et au travail Partenaires : Centre Hospitalier Universitaire de Québec, Raymond Chabot Ressources Humaines, Bureau de Sherbrooke, Centre Montréalais de l’Autisme, APER SANTÉ ET SERVICES SOCIAUX

    Finaliste : Corporation Éducentre de Bois-de-Boulogne Projet : Academos pour inspirer la relève Partenaire : Skytech communications

    Finaliste : Totalmédia Projet : Naître et grandir.net

    Catégorie : Les TI dans les secteurs culturel, éducatif ou médiatique

    Finaliste : CREO Projet : M.A.R.S. Métiers d’Avenir en Recherche Scientifique

    Finaliste : Productions Nova Média Projet : Humanima 2.0 (Web)

    Finaliste : TECHNOCompétences, le comité sectoriel de main-d’œuvre en technologies de l’information et des communications Projet : Le Tapis rouge 2.0 Partenaire : Ellicom

    Finaliste : TRAM MÉDIA Projet : MISSION GAIA Partenaire : Le Centre des sciences de Montréal

    Catégorie : Relève étudiante – niveau collégial

    Finaliste : Cégep de Sainte-Foy Projet : Western Racing – Bite the dust Relève étudiante : Nicolas Alie, Christine Dumont, François Gingras, Benoît Tremblay

    Finaliste : Cégep de Sainte-Foy Projet : Stage à Lyon en réalité augmentée mobile Relève étudiante : Simon Pouliot Partenaire : (LIRIS) Laboratoire d’InfoRmatique en Image et Systèmes d’information, Lyon (France)

    Finaliste : Cégep de Saint-Jérôme Projet : ConsulWeb Relève étudiante : Yannick Charron

    Finaliste : Institut des technologies de l’information du Collège de Maisonneuve Projet : Projet SHTGN de l’équipe NRG Relève étudiante : Krystian Czesak, Déreck Limoges, Alexandre Mathon-Roy, Sébastien Tremblay

    Catégorie : Relève étudiante – niveau universitaire

    Finaliste : Université Concordia, Faculté de Génie et d’Informatique, CIISE-CSL Projet : Évaluation et Renforcement de la Sécurité des Logiciels Libres et Gratuits : Une Synergie entre l’Orienté Aspect et les Motifs de Sécurité Relève étudiante : Marc-André Laverdière, Nadia Belblidia, Syrine Tlili, Dima Alhadidi, Aiman Hanna, Xiaochun Yang, Mourad Azzam, Zhenrong Yang, Amine Boukhetouta, Rachid Hadjidj, Hakim Idrissi Kaitouni, Hai Zhou Ling Partenaires : Bell Canada, Défense Nationale, Conseil National de Recherche en Sciences Naturelles et en Génie Canada

    Finaliste : Université de Sherbrooke Projet : muSynth, table de mixage audio-visuelle Relève étudiante : Sébastien Bérubé, Francis Bertrand, Benoît Gagnon Partenaire : Université de Sherbrooke / Département d’informatique

    Projet : Kolumbo – Analyse dynamique de logiciels malveillants Finaliste : Université de Sherbrooke Relève étudiante : Justine Dieppedale, Julien Desfossez Partenaires : Université de Sherbrooke / Département d’informatique, Révolution Linux

    Finaliste : Université Laval, Programme de Maîtrise en design multimédia de l’École des arts visuels de l’Université Laval Projet : La Trace : découvrir tout en se divertissant Relève étudiante : Sonia Bitca, Nadia Leclerc, Robert Patry

    Catégorie : Réussite commerciale

    Finaliste : Druide Informatique Projet : Antidote

    Finaliste : Elfiq Networks Projet : Augmentation du chiffre d’affaires et pénétration de marchés globaux

    Finaliste : Technologies Quazal Projet : Quazal Enterprise

    Catégorie : Solution d’affaires – Développement à l’interne, 1 à 500 employés

    Finaliste : Commission des droits de la personne et des droits de la jeunesse Projet : Communiquer… sans courriel

    Finaliste : Corporation de gestion informatique des offices municipaux d’habitation (COGI-OMH) Projet : SIGLS.NET

    Finaliste : Laboratoire du Sommeil Biron Projet : Portail des Professionnels

    Catégorie : Solution d’affaires – Développement à l’interne, 500 employés et plus

    Finaliste : Groupe Promutuel Projet : Plan d’évolution Promutuel – Volet développement du nouveau système d’assurance de dommages

    Finaliste : La Coop fédérée Projet : Salon Coopérama Synerdev, Compugen, TELUS

    Finaliste : Ministère de l’Éducation, du Loisir et du Sport Projet : Socrate : au service du collégial

    Finaliste : Revenu Québec Projet : Refonte du système comptable de l’impôt des particuliers, au cœur des technologies

    Catégorie : Solution d’affaires – Logiciels libres

    Finaliste : GESTAR Solutions documentaires Projet : OmniDok – Logiciel de gestion intégrée des documents (GID) Partenaire : DEXERO

    Finaliste : Ministère de la Défense nationale (MDN); Recherche et développement pour la défense Canada (RDDC); RDDC Valcartier Projet : ARGIM Partenaires : DMR, une division de Fujitsu Conseil (Canada), Thales Canada

    Finaliste : Plastik M.P. et Epsilon Technologies Projet : Adaptation et implantation d’OpenERP Partenaire : Révolution Linux

    Catégorie : Solution d’affaires – Progiciels

    Finaliste : Centre hospitalier de l’Université de Montréal (CHUM) et Centre universitaire de santé McGill (CUSM) Projet : Oacis Partenaire : TELUS Solutions en santé

    Finaliste : Ministère des Transports du Québec, Direction de la gestion intégrée de l’information Projet : Création du dossier unique et électronique d’ouvrages d’art Partenaire : DMR Conseil

    Finaliste : Revenu Québec Projet : SIRE – Système intégré des revenus

    Catégorie : Transformation des processus organisationnels

    Finaliste : Clarins Canada Projet : La Logistique au service de la santé et de la beauté Partenaire : Le groupe Créatech, une société de Bell Canada

    Finaliste : Groupe Promutuel Projet : Plan d’évolution Promutuel – Volet transformation des processus organisationnels

    Finaliste : Ministère de l’Éducation, du Loisir et du Sport Projet : Le projet Charlemagne : un élève… un dossier Partenaires : Ministère de l’Éducation, du Loisir et du Sport (MELS), Secteur de l’information, des communications et de l’administration (SICA)

    Jean-François Ferland est journaliste au magazine Direction informatique.




    À propos de Jean-François Ferland

    Jean-François Ferland a occupé les fonctions de journaliste, d'adjoint au rédacteur en chef et de rédacteur en chef au magazine Direction informatique.
    Google+